Referto holter
Gentili Dottori,
riporto l’esito dell’holter che ho fatto qualche giorno fa, vorrei un vostro consulto al riguardo.
Premetto che da qualche mese ho delle palpitazioni, e ci sono stati giorni che li ho avuti molto frequenti. Ho fatto svariate visite ecg e ecodolppler (ho un lieve prolasso mitralico).
TOTALE QRS: 127640
Tachicardia: 120 BPM
Bradicardia: 55 BPM
Minima Tac. /Brad.: 3 min, 0 s
Report freq. cardiaca:
F. C. min: 55
F. C. max: 140
F. C. Media: 89
Battiti Sopraventricolari:
Singoli: 2
Coppie: 0
Runs: 0
Battiti ventricolari:
Singoli: 5
Coppie: 0
Runs: 0
Pause:
RR più lungo: 1, 15 sec.
Ritmo sinusale durante l’intera durata della registrazione con normale escursione circadiana della frequenza cardiaca. FC Media 89 bpm, massima 140 bpm, minima 55.
Non pause significative (RR massimo 1. 15 secondi).
Due battiti ectopici sopraventricolari.
Cinque battiti ectopici ventricolari isolati bimorfi.
Non alterazioni significative del tratto ST rispetto al basale.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
holter perfettamente normale
arrivedeci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ringrazio tantissimo dottore.
[#3]
Utente
Salve,
un ultima domanda dottore, che significa RR più lungo 1,15 secondi?
La ringrazio in anticipo.
[#4]
Utente
Inoltre la pausa porta problemi?
[#5]
Non ha pause significative . Holter normale
arrivederci
[#6]
Utente
La ringrazio nuovamente.
Aritmie