Pressione arteriosa e frequenza cardiaca
Salve rieccoci qui, oramai sono tanto tempo 1 anno che non sono più seguito dal mio pischiatra la mia terapia e haldol 2 mg cipralex e tranquirit mi deve dire lei cosa ho e se ce bisogno di fare un holtel pressorio delle 24 ore anche se non voglio perché mi agito durante una misurazione persino anche da solo nella automisurazione però molto meno. . . premetto che un giorno mi sono sentito male non so se era un attacco di panico ma i miei sintomi erano tutto in una volta cuore agitato paura di morire e che avessi la pressione alta in quel momento credevo che stavo per morire ovvero che avevo un infarto misurata pressione mi dava 140 / 145 per la massima e 70 la minima poi dopo 30 secondi rimisurata 120 / 70 poi dopo rimisurata 110 / 70, allora ho fatto misurare la pressione dal mio medico e mi ha detto sei teso sei tachicardico mi ero agitato durante la misurazione pressione 120 / 80 allora mi a ascoltato il cuore a detto che mi sono più rilassato durante l'ascolto, poi polmoni e tutto e a detto che è tutto apposto, premetto che soffro di ansia generalizzata e attacchi di panico con varie fobie non certificate ma che io ho paura dei spazi chiusi e aperti con tante persone e di rimanere da solo e mi agito, premetto che misuro troppe volte la pressione al giorno e i battiti sono ossessionato appena mi sento un po male o agitato vado subito per prima cosa a misurarmi la pressione, comunque ho fatto una misurazione automisurazione più volte a casa con misuratore di pressione a lancetta professionale palmare aneroide prima misurazione da seduto 115 / 60. . 115 / 70 al massimo, da sdraiato 110 / 60, 115 / 70 da in piedi col braccio steso in giù 120 / 75 ovvero a volte 120 / 80 / 85 ma ripeto in piedi col braccio steso in giù e non orizzontantale, frequenza cardiaca misurata a mano ascoltando i battiti in piedi 90 battiti, da seduto tra 60 / 68 da sdraiato 60 ho ha volte meno. . . a dicembre devo fare elettrocardiogramma a riposo sotto sforzo e guardare le coronarie e cuore ecografia, e visita medica agonistica, premetto che ho 35 anni vorrei sapere se i miei valori di pressione elencati sono alti per essere in autunno e in inverno sicuramente aumenta ancora di più rispetto all'estate che e più bassa, attendo una vostra risposta sono preoccupato

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Ha dei valori pressori perfettamente normali
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Ipertensione