Impegno ventricolare
Gentili dottori, ho eseguito un ecg e un ecocolordoppler a causa di una familiarità con cardiomiopatia ipertrofica. Nell’eco è tutto negativo, ma nell’ecg c’è scritto lieve impegno ventricolare. Dato che la malattia consiste in un ispessimento della parete del ventricolo, cosa significa?
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Impegno ventricolare è un termine che in medicina non ha alcun significato
Chieda a chi lo ha scritto
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso