Aortosclerosi, cosa fare?
Buongiorno,
mia moglie ha fatto una rx colonna lombo sacrale per un problema di dolori.
Oltre alle indicazioni relative alla colonna che riporteremo al fisiatra, è stata diagnostcata una "iniziale aortosclerosi".
Che accertamenti o indicazioni terapeutiche sono consigliati?
età 48 anni, non fumatrice, menopausa.
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Fa pèarte del normale invecchiamento dei vasi.
Controlli i valori di colesterolo.
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Menopausa