Esito ecocardio
oggi sono andato dal cardiologo per ecocardio e visita cardiologica e è emerso questo esito
ho pressione a 140/80 poi dal doppler risulta insufficienza mitralica e trispudalica con rigurgito tricuspidalico e adesso anche il prolasso mitralico e aorta fibrotica
intanto il cardiologo ha richiesto urgentemente un holter ecg 24 h e eco color doppler urgente aspetto una sua risposta grazie in anticipo

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Mi scusi ma l' ecocolordoppler l'ha gia' eseguito....
Puo' fare copia ed incolla del referto?
Grazie
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2017 al 2020
Ex utente
lo ha richiesto nuovamente per una sospetta valvulopatia mitralica e in più ha richiesto holter ech 24 h