Preoccupato per familiarità dovuto a esami al cuore.
Salve, ho 58 anni, nel mese di maggio ho fatto un esame Ecocardiografico TM 2D e color doppler, ecco la relazione: Ventricolo sx normale per dimensioni, spessori e cinesi segmentaria. Funzione sistolica globale conservata (FE > 60%). Aorta ascendente lievemente ectasica (38 mm nei segmenti esplorabili) arco nei limiti. Atrio sx e cavità destre nei limiti. Valvola aortica con cuspidi lievemente ispessite, mobili. Al doppler lieve rigurgito aortico, mitralico e tricuspidalico. PAPs nei limiti. Rapporto E/A < 1. Setti apparentemente integri. Non versamento pericardico. Nel TSA ispessimento medio intimale. Mio padre è morto all'età di 41 anni dopo un intervento al cuore (valvole) . Mio fratello e morto all'età di 54 anni per lo stesso motivo (sostituzione di una valvola e aorta ascendente). Un fratello di mio padre è morto per un infarto a 66 anni. Nella famiglia ci sono cugini operati al cuore. Circa due anni fa ho avuto uno sbalzo di pressione (195) e adesso sto facendo periodicamente degli esami. Due anni fa ho smesso di fumare. Da un anno faccio attività fisica (10 km di camminare e correre circa). Vorrei sapere se devo fare qualche altro esame e se mi devo preoccupare dal risultato dell'eco. Posso fare attività fisica? Un'ultima cosa ogni tanto mi sembra di aver una accelerazione dei battiti. Assumo pillole per colesterolo (Lipenil 20). La pressione si mantiene mediamente 125/75 e non prendo pillole.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
L'ecografia caerdiaca e' sostanzialmente normale.
Esegua periodicamente un test da sforzo massimale
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Ipertensione