Risultati holter cardiaco
Salve, soffro ultimamente di tachicardia.. . Pertanto ho fatto i dovuti a certamente quali ecografia al cuore risultata nella norma, ecg, ecg sotto sforzo e infine l holter cardiaco di cui ho ritirato oggi il risultato che vi posto di seguito per capire se è tutto apposto:
Totale battiti 113446 (0% stimolato)
HR max/min 132/50 min
MEDIA HR 76/min
HR sinusale Max/min 132/50 min
MEDIA HR (veglia/sonno) 78/74 min
Índice circadiano 1. 05
Tachi/bradi. 3% / 11%
PAUSE
RR max 4776 ms
Pause (>2000ms) 2
ST
MAssima elevazione St 0. 18mV III
MAssima depressione St. - 0. 24 mV I
Riscontro di 79 BEv e 1 SV. normale conduzione A-V.
Volevo sapere se posso stare tranquilla o c é qualcosa che non va? Mi preoccupano le BEV.
GRAZIE CONDIALI SALUTI

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
la preoccupano 79 extra ventricolari???
ma per cortesia non diciamo sciocchezze
ha un holter normale
la saluto
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Ipertensione