Bottone aortico ectasico
Buon pomeriggio dottori,
Chiedo un consulto per mia madre, 65 anni, che ha eseguito una RX Toracica, il cui referto è il seguente:
- SEGNI DI B.C.O.
- ECTASICO IL BOTTONE AORTICO
- CUORE NEI LIMITI
Gradirei ricevere un vostro parere/spiegazione.
Grazie mille

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Ovviamente non posso vedere la Rx
DAl referto pare di evincere che la paziente sia o sia stata fumatrice, o abbia lavorato per decenni in ambiente polveroso e probailmente sia ipertesa
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Gent.mo dott. Cecchini,
Sì, mia madre è fumatrice e ipertesa.
Queste patologie che problemi possono dare?
[#3]
Molteplici.
CAncro, infarto, ictus...
arrivederci
Infarto