Fastidì al petto
Buonasera, chiedo un parere sulla mia situazione approfittando di questo splendido servizio.
Sono un ragazzo di 22 che da marzo dopo un episodio di forte oppressione al torace fastidi al braccio e sensazione di malessere generale è in un periodo particolare.
Ho effettuato una visita cardiologica (elettrocardiogramma, elettrocardiogramma sotto sforzo, ecocuore) , una eco alla tiroide e i risultati sono sempre stati negativi, assenza di extrasistole nonostante mi rivedo nelle sensazioni di chi ne soffre, il cardiologo mi ha tranquillizzato sul fatto che tutto il mio malessere è riconducibile ad ansia e dopo aver fatto un completo quadro di analisi del sangue , tutte normali tranne alta quantità di bilirubina spiegata dal medico con l’ittero di gilbert vista la normalità delle altre analisi e il digiuno e paracetamolo assunto prima delle analisi, ho intrapreso un percorso con uno psicoterapeuta.
Visto il continuare dell’oppressione ho effettuano una visita da un allergolo che a seguito della visita e della spirometria mi ha diagnosticato un asma e forte allergia a ulivo graminace parietaria polvere e acari consigliandomi il dosaggio delle igE per un possibile vaccino.
Spiegandogli i miei sintomi quali tosse e oppressione al torace mi ha spiegato che tutto è perfettamente riconducibile a quello.
È possibile che questa oppressione al torace, alcune volte bruciore o fastidio spesso accompagnato da tosse secca tipo un fastidio alla gola possa essere l’asma? Fastidì che però non durano poco tempo come una crisi ma anche una mezza giornata?
E il resto dei sintomi sono dovuti ad una mia ansia e paura di avere qualcosa di patologico al cuore?
Grazie mille e buon lavoro.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
PMi pare che tutti gli esami che ha eseguito siamo negativi.
Lei non ha niente se non un notevole,quadro ansioso che cura lo psichiatra e non il cardiologo
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie per il suo tempo.
Mi consiglia quindi di continuare il percorso con lo psicoterapeuta e non continuare a fare esami?
Farò nel mese una visita gastroenterologica perché il mio medico di base aveva pensato al reflusso.
Purtroppo questa oppressione è fastidiosa a volte si verifica nel lato sinistro e a volte nel destro, dal punto di vista cardiologico sono esaustivi gli esami fatti per lei?
[#3]
Come le ho detto nessuno dei suoi sintomi è di pertinenza cardiologica
Arrivederci
Asma