Alterazioni st aspecifiche
Buongiorno,
Ho effettuato come ogni anno una visita sportiva agonistica con ecg sottosforzo.
Tutto nella norma se non per "alterazioni ST aspecifiche ma carico-indotte solo in V3 (sottoslivellamento che si risolve nel recupero)."
Sono in attesa di una visita cardiologica con eco.
Mi chiedevo se potesse essere una qualcosa di preoccupante da dover anticipare la visita.
Eventualmente posso inviare anche esito ecg.
Grazie per la disponibilità

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Alterazioni (sottoslivellamento) che compaiono sotto sforzo e scompaiono io non le definirei aspecifiche...
Ovviamente non vedo il tracciato, ma un esame di secondo livello, data anche la sua eta sarebbe consigliabile (es scintigrafia da sforzo TC coronarica...)
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Intanto grazie per la risposta...
Secondo lei devo anticipare la visita cardiologica visto che non la farò prima di 3 settimane?
?posso inviarle un immagine del referto?
Grazie per la cortese risposta
[#3]
Utente
Ha qualche significato il fatto che queste alterazioni siano solo in v3?
[#4]
la visita cardiologica serve a ben pocvo.
Occorrono esami di secondo livello.
Se vuole me lo puo' inviare alla mia posta elettronica a patto che sia completo dei dati anagarfici, databe leuogo di esecuzione.
Altrimenti, per ovvi motivi medico legali, non potro' esprimere alcuna opinione.
mail cecchinicuore@gmail.com