Holtercardiaco
Salve sono una donna di 31 anni per un episodio di batticuore seguito nei giorni seguenti sintomi diversi ( mal di stomaco , diarrea , testa vertigini , fame d aria e sensazione di palpitazioni ) sono andata al ps e mi hanno fatto fare accertamenti , in più ho riscontrato che nel momento in cui mi mettevo in posizione eretta si alzavano vertiginosamente i battiti ( 130/150 bmp) le cose che mi sono state fatte sono
ECG a riposo battito 50/60bpm negativo
Eco cardio negativo
Troponine negative
RX torace negativo
(Per la testa )
TAC smdc negativo
EEG negativo ha evidenziato dei lievi rallentamenti probabilmente per la stanchezza
ECO ADDOME la milza ingrossata 12,7
ESAME DEL SANGUE DEL 18/04 hanno evidenziato LATTAYO IDRODEGEONASI alto , quelli del 22/04 hanno evidenziato NEUTROFILI A 9,04 e GLOBULJ BIANCHI A 8,98 , quelli del 23/04 neutrofili englobuli Bianchi rientrati in norma , LINFOCITI abbassati a 0,96 e PCR alta a 41,23.
Prova da sforzo : raggiunto 85% co. 150w
Arrivata a 160bmp
Holter Cardiaco il seguente :
FREQUENZA CARDIACA: totale QRS :90768 durate ore 23:41.
Media: 64bmp; giorno (08-21) 71bmp ;Notte: (23-06) ; 54 bmp ;FC MAX:151bmp ore14:27; RR MAX 1630 ms a ore 08:21
BRADICARDIA:33 > durata totale :00:47:52 (3,3%); 1/a. 08:28:40 38bmp (1) 00:00:28; 2/a 00:08:30 (1) 43bmp 00:08:25; 3/a 08:31:38 39bmp (1) 00:03:54; PAUSE:0; BATTITI MANCATI:2 ->
1/a 02:45:44 RR :1430ms; 2/a 15:31:45 RR:1355ms;
EPISODI VENTRICOLARI : BATTITI ECTOPI: Isolati:247 0.3%, Coppie :24 0.0% , Salve :5. 0,0%,Totale : 312 . BI&TRIGEMINI:0&0; TACHICARDIA :0;
EPISODI SOPRAVENTRICOLARI :
BATTITI ECTOP: Isolati :24 0.0% , coppie:16 0.0%, Salve: 17. 0.0% ; Totale : 208 ; BI&TRIGEMINI:0&0 ; TACHICARDIA:0; INSTABILITÀ RR:0
Referto medico : RITMO SINUSALE FC VARIABILE 39bmp a151bmp.
BEVS
ASSENZA DI PAUSE
VORREI SAPERE IL VOSTRK PARERE E SOPRATUTTO QUELLO DEL RISULTATO DELL HOLTER ! C è qualcosa che non va , posso fare sport ( crossifit e pattinaggio?) grazie per la pazienza è L ascolto .

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
È un holter normale.
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie