Lieve insufficienza aortica e donazione sangue
Salve, dopo visita sportiva agonistica con eco ho scoperto di avere una lieve insufficienza aortica, da tenere sotto controllo. Mi sono scordato di chiedere al medico se posso continuare a donare il sangue, tipo ogni 6 mesi oppure se è controindicato. Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Teoricamente non è controindicato . Occorre vedere cosa ne pensa il centro trasfusionale
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2015 al 2019
Ex utente
Grazie infinite Dottore!