Ipertensione arteriosa
Buongiorno dottore volevo chiedervi se era giusto continuare a prendere triatec 5 mg con questo holter :
Generale n misurazioni 83
Media 111/74
Sd13.1/13.1mmHg
Sistolica misurazioni0>140
Massimo134mmHg
Minimo78mmHg
Diastolica 9>90
Massimo98mmhga19:30
Minimo45mmhga2:43
Freq.cardiacamedia82bpm
Sd 14.5bpm
Massimo113bpma18.00
Minimo57bpm
Decremento sonno veglia
Decementa18.2%/26.9%dipper
Media mattina121.3/81.5
L eco color doppler tutto nella norma
Aspetto una vostra risposta grazie mille

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
E' un esame normale
Come sempre faccio presente che il ramipril va assunto due volte al giorno, dal momento che l'effetto dura 12 ore
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Dottore e circa 28giorni che prendo una pillola la mattina mi consiglia di parlarne con il mio cardiologo seppur lui mi ha detto fra sei mesi di rifare visita cardiologica ed ecg e vedere il da farsi grazie
[#3]
Certo consulti il suo Cardiologo.
Arrivederci
[#4]
Utente
La ringrazio per la sua gentilezza e cortesia se è così vedo se mi incrementa di un altra triatec 5mg il pomeriggio grazie
Ipertensione