Valvola mitrale e futuro intervento...
Gentili Dottori,sono una donna di 40 anni,circa 7 anni fa mi è stato diagnosticato un lieve prolasso con lieve rigurgito e ad oggi nell'ultima ecografia non si è modificato,solo lembi lievemente ispessiti.
Ho però molti sintomi sgradevoli,extrasistole e tachicardia notturna,soffro anche di reflusso e sono ansiosissima,sono però anni che faccio controlli, holter ed ecografie,che hanno evidenziato in un holter 7 giorni circa 200 extrasistole sopraventricolari.la domanda che vorrei porvi è; si può avere tutta la vita una valvola stabile evitando l'intervento?... o nella maggior parte dei casi si va in contro comunque ad un intervento chirurgico?.grazie mille dottori

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Il suo holter e' perfettamente nella norma.
DA cio che descrive della sua ecografia lei non dovrebbe andare incontro ad alcun intervento
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Gentilissimo Dottore,grazie