Cuore o muscoli?
Buonasera dottori.
Da più di un anno ho dolori diffusi in tutto il corpo,mi stanco facilmente per un piccolo sforzo,nausea e stanchezza cronica. I dolori principali sono sul torace,sia sulla parte sinistra che sulla destra, a volte in modo alternato. Poi anche su braccia,spalle,su tutto il collo e a volte anche mal di testa . Ho fatto in questi anni varie analisi,sia radiografia del torace, elettrocardiogramma,misurazione della pressione e analisi del sangue. Tutte queste analisi sono risultate negative a qualsiasi problema. Se faccio pressione su torace,braccia,spalla,polsi,collo e gambe mi fa male,anche poggiando piano il dito. Questo problema che mi porto da più di un anno dietro mi sta facendo vivere una vita difficilissima. Sono diventati ansioso e stressato e sto affrontando anche un periodo di depressione. Voglio capire se è dovuto al cuore o è un problema cronico a muscoli e ossa. Prima facevo calcio ora non più perché ho paura nel caso mi venga un malore mentre gioco,le mie passioni e i miei sogni stanno andando in frantumi per questo dolore che ho nel corpo senza saperne la causa. Vorrei solo sapere se è un problema cardiologico o muscolare e osseo.
Grazie infinite per la risposta in anticipo,spero che possiate aiutarmi.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Sicuramente non cardiaco dato il tipo di dolori che lei descrive .
Parrebbe una fibromialgia .
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Anche la frequente nausea è sintomo di fibromialgia?
Grazie per la risposta.
[#3]
Mi quella non fa parte ne della fibromialgia ne della cardiopatia
Arrivederci
[#4]
Utente
Buongiorno dottore,scusi se le riscrivo.
Mi sono dimenticato tre altri sintomi, ho spasmi muscolari in tutto il corpo ogni giorno,la notte quando mi corico ho difficoltà ad addormentarmi per i dolori e per l'attacco di panico che mi viene a causa di questi dolori e infine mi vengono tipo delle scosse/formicolii in tutto il corpo soprattutto dal bacino in sù.
Scusi ancora il disturbo.
Le auguro una buona giornata.
[#5]
Non sono certo sintomi di pertinenza cardiologica
La componente ansiosa che emerge richiede L intervento di uno specialista
Arrivederci
Fibromialgia