Tpsv, extrasistole, battiti animali : benigni o maligni?
sono un uomo di 39 anni con diagnosi di tpsv, Extrasistole ecc. semplicemente sintetizzando essendomi sottoposto a tutti gli esami necessari : holter 24h, esame da sforzo, ecg, eco.. e seguendo il caso di Astori , ho letto che sono indagati i medici per anomalie riscontrate nelle visite(extrasistole dicono) . la domanda è :si può capire dagli esami che ho elencato sopra, i problemi che ho elencato... potrebbero derivare da difetti maligni (come nel caso di Astori) e se è il caso di fare ulteriori esami più approfonditi?? ringrazio in anticipo

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Ha Gian eseguito gli esami di cui aveva bisogno.
Se ha episodi di TPSV documentate potrebbe essere indicato un studio elettrofisiologico per un tentativo di ablazione l non perché siano pericolose ma perché sono o fastidiose
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
che pensa della vicenda del calciatore della fiorentina Astori? un salutone dr. Cecchini
[#3]
Che non ha niente a che vedere con lei.
Negli ultimi sei anni sono morti 592 persone sotto i 30 anni in Italia per morte improvvisa ..
Fanno,parte dei 200 decessi al giorno nel nostro paese
Arrivederci
[#4]
Utente
volevo chiederle ma è normale avere battiti strani cuore che vibra o batte irregolare e veloce nel momento del dormi veglia?? o svegliarsi con il cuore che scoppia nel cuore della notte?? ansia?? Bo.. tanti anni che cuore batte irregolare nel momento in cui prendo sonno.... e sto per addormentarmi. grazie in anticipo
[#5]
Lei ha delle banali extrasistoli, come lei stesso ha detto, e
Registrate al suo holter
Si tranquillizzi
[#6]
Utente
anche battito accelerato , e sembrano battiti differenti dalle extrasistole (sempre nel dormiveglia) , ma sono anni e anni, e ad ogni modo sento sempre il cuore pulsare e mi da abbastanza fastidio, e quando mi emoziono troppo anche li battiti strani. un salutone gentile se
dr Cecchini
[#7]
Utente
a volte ho extrasistole differenti con una pausa più lunga tanto che faccio un sobbalzo con la. paura che il cuore si fermi del tutto. sono extrasistoli normali o sono maligne?? ringrazio in anticipo
[#8]
Se non cura la sua ansia lei vivrà semore male
La saluto
[#9]
Utente
ultima domanda gentilissimo cecchini : tutte le sere nel dormiveglia di soprassalto percepisco una fastidiosa tachicardia e respirazione affannosa, e sensazione di morte che dura 20 secondi..dopo passa tutto... . pensa sia un problema di natura ansiosa, o può essere un effetto collaterale delle medicine per curare l ansia? sono in terapia con 300mg queitapina e lamictal 100mg
[#10]
È evidente che sia un brevissimo attacco di ansia che sfugga ala sua terapia
Arrivederci
Aritmie