Blocco minore di branca
Salve.scrivo x mia moglie xche da qlc giorno ha la pressione bassa con aritmia vicino i 100 come alza solo 2 piatti e si rimette sdraiata.Allora le ho fatto fare un elettrocardiogramma in farmacia,essendo sabato.ed il risultato è: ritmo sinusale -conduzione AV normale-Blocco minore di branca dxdi tipo focale-ripolarizzazione nella norma.ora lunedi andremo dal medico di base x vedere che fare.poiche leggendo ho capiti che dovrà fare un ecografia x
Vedere meglio.Spero sia una stanchezza temporanea cmq gentilmente se potreste darmi una delucidazione sul referto grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Il blocco di branca destra focale o incompleto e' un reperto frequentissimo in cuori sani e non va indagato ulteriormente.
Piuttosto il fatto che la paziente sia astenica e abbia la frequenza elevata per banali attivita' deve escludere cause extracardiache come ad esempio una anemia , un ipertiroidismo, etc etc.
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille. Anche il medico di famiglia ha parlato uguale e le ha dato una ricarica di vit. Ferro etc e dopo fara le Analisi x anemia tiro.etc.sicuramente dopo il parto ora i cicli sono abbondanti e va in carenza.grazie gentilissimo disti saluti
Aritmie