Peridon e i suoi effetti collaterali
Buongiorno, sono una ragazza di 27 anni. Da tempo soffro di nausea e bruciori di stomaco e di gola. Ho fatto ecografia ed è tutto nella norma. Effettuerò gastroscopia tra due giorni. Nel frattempo il mio gastroenterologo mi ha prescritto una terapia da effettuare per 15 giorni con peridon 10mg due volte al giorno prima dei pasti principali ed esoox dopo i pasti principali. Leggendo su internet gli effetti collaterali del peridon mi sono molto allarmata. Sostengono che l’uso prolungato può far sorgere problemi cardiovascolari e anche morte improvvisa in seguito ad aritmie ventricolari. 15 giorni è considerato un uso prolungato? Questo farmaco può danneggiare davvero il cuore? Entro quanto si manifestano i sintomi degli effetti collaterali?
Essendo che ogni tanto frequento extrasistole ho ancora più paura.
Ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Prolungato significa per settimane o mesi
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie