Cominciato ad avere tachicardia quando correvo
Buongiorno, 3 mesi fa ho cominciato ad avere tachicardia quando correvo (anche per 1 minuto) o facevo qualche sforzo. La situazione è peggiorata molto velocemente e sono andata da un cardiologo. Ho fatto elettrocardiogramma che è risultato perfetto. Sono stata sottoposta ad una prova sotto sforzo e dopo 2 minuti di camminata avevo raggiunto il 90% della capacità cardiaca e sono quasi svenuta. Il cardiologo mi ha inviata da un pneumologo (la tachicardia era sempre associata a mancanza di respiro). Mi hanno diagnosticato l’asma e prescritto il ventolin. L’asma però non è grave e quindi non spiega questo senso di malessere.
Dalle analisi del sangue risulta: proteina c reattiva positiva, vitamina D3 molto bassa (9), tironina totale un pochino alta (3,37).
La situazione continua a peggiorare, vivo con 140 battiti quasi tutto il giorno, e quando lavoro arrivo ai 200, sudo moltissimo e sono molto stanca.
Aggiungo altri sintomi che non so se sono correlati però per sicurezza li elenco: muco, difficoltà di deglutizione, tosse, ematomi sulle gambe (senza aver urtato nulla), sonnolenza.
Mi hanno consigliato di ricoverarmi però purtroppo mi trovo in Spagna e la mia assicurazione non copre il ricovero quindi mi risulta impossibile.
Faccio anche un elenco degli esami già effettuati: elettrocardiogramma a riposo e sotto sforzo, ecografia, analisi del sangue, spirometria, tac polmonare, rx polmonare, grammografia polmonare.
Spero che riusciate ad aiutarmi perché questa situazione mi impedisce di vivere e fare le più piccole cose quotidiane.
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Il somministrare Ventolin ad una persona tachicardica significa non capire niente di medicina.
Che referto ha avuto dall'esame Holter?
Perche' comprende bene che e' difficile avere una tachicardia sinusale a 200 bpm. Ha qualche tracciato a disposizione da inviarmi via mail?
cecchincuore@gmail.com
grazie
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
L’holter lo devo fare martedì, per tutto il mese si sono concentrati sull’escludere malattie polmonari importanti (cancro, fibrosi, trombi). Le invio via mail tutto quello che ho. I 200 battiti li raggiungo quando faccio sforzi (correre per 5 minuti), i 140 battiti li ho sempre a parte quando sto seduta. Le invio comunque una mail. La ringrazio moltissimo.
[#3]
Utente
Le ho inviato tutto via mail.
La ringrazio moltissimo
Aritmie