Extrasistole ventricolari
Buongiorno Sono un ragazzo di 25 anni
Scrivo perché è da 2 mesi circa che ho delle extrasistole Ventricolari,
Vi spiego in sintesi la mia storia non ho problemi in famiglia di cardiopatie e infarto, ho effettuato nel 2018 eco ecg e ecg Holter 24 ore tutto con esito negativo, solo Holter qualche extrasistole sopraventricolari.
Sempre nel 2018 ho eseguito gastroscopia con diagnosi di Malattia da reflusso con incontinenza cordiale, ernia jatale da scivolmento, esofagite distale.
Sono un ragazzo molto ansioso infatti soffro anche di ipertensione bordeline, Holter pressorio nel 2018 con media 140/90 ma quando misuro la pressione sale perché mi agito. durante il giorno quando sono tranquillo la mi pressione varia dai 127/135 massima e minima 80/90 quindi il mio cardiologo non ha voluto darmi una pastiglia della pressione.
un mese fa circa ho eseguito un ecg da sforzo ed è risultato test massimale negativo per danni cardiaci, regolare incremento cronotropo con tendenza ipertensiva. Extrasistole Ventricolari, monomorfe, isolate , tardive che scompaiono alle alte frequenze e si ripresentano nel recupero, non forme ripetitive.
Seguo quando ho problemi di stomaco cura con nexium 20 e riopan dopo pasti ma non sono migliorate le extrasistole.
ho aumentato il Nexium a 40 e si sono attenuate molto adesso ho sospeso il nexium perché orai lo prendo da 2 mesi e sto attendendo la visita dal gastroenterologo.
adesso le mie extrasistole le sento decisamente di meno come intensità assomigliano più a dei pizzichi e a volte sento dei vuoti ma molto leggeri.
volevo sapere se queste extrasistole sono pericolose, sono rimasto molto turbato dalla morte di un mio conoscente che aveva 21 anni, circa 3 anni fa, che aveva la sindrome di Brugada, e da allora penso che ogni extrasistole o ogni aritmia possa mutarsi in una grave aritmia che faccia fermare il cuore o comunque possano rovinare il cuore.
Ringrazio in anticipo per la vostra risposta
Cordialmente !!

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Con la sindrome di Brugada si nasce...non è che si contragga in seguito
Lei ha dell’ex banali ext4asisotli fastidiose quanto benigne
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie per la celere risposta,
ma ho visto che comunque è difficile da diagnosticare la sindrome di Brugada,
tra l'altro volevo chiedere lei consiglia di andare dal gastro-enterologo possono essere dovute allo stomaco queste extrasistole, cosa mi consiglia di fare?
grazie ancora per la disponibilità
cordialmente.
[#3]
Utente
Tra l’altro volevo chiederle ma fare attività fisica aiuterebbe a ridurre il numero delle extrasistole?
Cordialmente
[#4]
Puo fare tutta l attivita che vuole
La saluto
Cecchini
[#5]
Utente
[#6]
Lei a pochissime extrasistoli sopraventricolari e non vedo motivo di indagare oltre.
La,saluto
Cecchini
[#7]
Utente
Grazie mille per il suo riscontro anche di domenica ,
Le auguro una buona giornata
Cordialmente
Aritmie