La radice aortica ed il tratto prossima dell' aorta ascendente
Buongiorno dottore, stamattina ho eseguito un eco color Doppler e le riporto quello che è stato refertato .. (Non so se poi devo inviarle via mail una foto con tutti i dati dell' ecografia )
Normali le dimensioni cavitarie e gli spessori del ventricolo sinistro.
Regolari indici di funzione apostolica globale con FE circa 55-60%
Pattern diqstolico nei limiti
Atrio sinistro ed aorta nella norma
Lieve ridondanza del LAM con normale flussimetro .
Normali la radice aortica ed il tratto prossima dell' aorta ascendente.
Settore destro e pressioni polmonari normali.
Lieve bulging del SIA senza evidenza di shunt.
Non versamento pericardico .
Come le sembra ? C e qualcosa da tenere sotto controllp ? Ricordo che sono una ragazza di 30 anni .
Oggi poi mi hanno messo anche holter e domani lo tolgo .poi le farò avere risultati
GRAZIE

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Esame normale
Si tranquillizzi
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille .quindi con l eco che ho fatto si possono escludere cardiomiopatie congenite e acquisite tipo quella aritmogena ? Si sarebbe visto?