Controllo in pvm
Gent. Dottore buongiono,
Volevo chiedere un suo parere inerente ad un controllo cardiologico effettuato da mia figlia 28 anni:
Anamensi: PROLASSO MITRALICO STRUTTURALE
Terapia: BISOPROLO1,25
ECG: Ritmo sinusale , ecg normale 74 BPM
E.O.:PA 115/70
Cuore clinicamente nei limiti, reperto ascultatorio cardiopolmonare normale, non turgore giungulare o edemi declivi, polsi periferici normosfigmici, clik mesositolico, non soffi carotidei.
ECOCARDIOGRAMMA: setti apparentemente integri, normale l'anulus aortico, l'aorta ascendente e l ' arco aortico, valvola aortica trilobata, normali i volumi cardiaci e gli spessori ventricolari sx, normale la cinesi vsx e vxd, prolasso di entrambi i lembi mitralici con IM lieve ptotosistolica e telesistolica.
CONCLUSIONI: QUADRO INVARIATO, NON PROGRESSIONE VALVULOPATIA MITRALICA, NON MODIFICAZIONI ECOGRAFICHE, NON SINTOMI CV.
CONTROLLO 3-4 ANNI
Grazie infinite

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
DAl referto che lei ha postato si evince che sua figlia abbia un prolasso mitralico.
A paret eseguire periodici controlli ecografici comne gia' le hanno consigliato e' opportuna una profilòassi antibiotica antiendocarditica prima di eventuali interventi odontoiatrici (inclusi la pulizia dentale) e endoscopici (coloscopie, etc.)
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille, ma è pericoso ?
[#3]
No, ma va seguito negli anni.
Arrivederci
[#4]
Utente
Grazie
[#5]
Utente
Buongiorno Dottore
Questa volta sono gentilmente a chiedere un suo cortese parere in merito ad un ECG di mio figlio 33 anni.
Brachicardia sinusale 54 bpm
Blocco incompleto di branca destra
Alterazione della ripolarizzazione precoce da ipertono vagale.
Mi ha riferito che il Cardiologo gli ha detto che è tutto normale, ma qui si parla di blocco di branca destra ( rilevato anche in altri ecg) ed alterazioni della ripolarizzazione.
Ma secondo Lei è normale?
Grazie
[#6]
Il BBdx incompleto (ammesso che ce l'abbia..) e' una variante della normalita.
Arrivederci
[#7]
Utente
Grazie Dottore
Mi scusi per quanto riguarda la ripolarizzazione precoce?
Grazie
[#8]
Tipica dei soggetti giovani
Infatti io non ce L ho
Arrivederci
[#9]
Utente
Dottore grazie infinite ma Le chiedo una cortesia grande, mi sentirei più tranquillo se potrei mandargli l ECG in visione.
Grazie
[#10]
Se vuole me lo puo' inviare alla mia posta elettronica a patto che sia completo dei dati anagrafici, data e luogo di esecuzione.
Altrimenti, per ovvi motivi medico legali, non potro' esprimere alcuna opinione.
mail cecchinicuore@gmail.com
[#11]
Utente
Certamente gli lo invio subito.
Grazie
[#12]
Utente
Gent. Dottore Cecchini buonasera,
So che Lei è contrario a cercare diagnosi o altro su Internet.
Però volevo chiedere cortesemente un parere:
Ripolarizzazione precoce e blocco di branca destro (come ecg di mio figlio) viene associato secondo alcuni studi recenti a morte improvvisa o sindrome di brugada. Cosa ne pensa Lei?
[#13]
Che ha letto male.
Arrivederci
[#14]
Utente
Grazie
allora è un referto normale?
[#15]
se e' un blocco di branca destra incompleto, come penso si.
Ovviamente il tracciato non l'ho visto
arrivederci
[#16]
Utente
Posso per favore inviare a Lei per tranquillità.
Grazie
[#17]
[#18]
Utente
Sarà fatto tutto in regola
Grazie mille per una eventuale risposta