Dolore toracico atipico
Buongiorno, ieri mi sono recata in pronto soccorso perché ho avvertito una fitta molto forte al centro del petto, sullo sterno che poi si è irradiata alla schiena e verso il petto in alto seguendo una linea retta in mezzo al petto.
In pronto soccorso mi hanno fatto ecg normale, tutti gli esami del sangue che sono risultati tutti negativi è un ecografia al cuore che è risultata normale. Hanno convenuto fosse un dolore toracico atipico e di prendere degli anti dolorifici nel caso in cui dovesse tornare. Io stanotte non ho dormito dalla paura ed mi è tornato un po’ di dolore in mezzo alla schiena. Cosa mi consigliate di fare?? Io sono molto agitata e preoccupata
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
E' tipicamente un dolore non cardiaco e passera' da solo o con banali antiinfiammatori che il suo Medico potra' prescriverle
cordialita'
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie dottore per la celere risposta! Sono stata anche dal mio medico e mi ha riferito la stessa cosa dandomi la Tachipirina.
Ma hanno un origine da qualcosa queste fitte?
[#3]
Dolori nevritici banali.
Arrivederci