Dolori al petto e alla schiena
Salve, sono una ragazza di 20 anni, non ho mai fumato, è da anni che però conduco una vita abbastanza sedentaria soprattutto a causa dello studio. Due mesi fa ho avvertito dolori al lato sinistro del petto e spaventata mi sono recata al pronto soccorso, e dopo analisi ecocardiogramma,elettrocardiogramma e radiografia al torace mi è stato detto che il mio dolore era di natura muscolo-scheletrico. Da una ventina di giorni il dolore è tornato ma stavolta il primo dolore che ho avvertito è stato tra lo stomaco e lo sterno al lato destro, poi il dolore si è esteso al petto. Spaventata ho chiamato il cardiologo di famiglia che mi ha sottoposto a ecocardiogramma elettrocardiogramma tutto nella norma. I dolori continuano e dopo fitte sotto al seno al lato sinistro si sono estesi alla schiena, è come se avessi un coltello conficcato dietro le costole e non posso toccarci che fa ancora più male , il dolore non passa mai, si estende fino al collo con sensazione di bruciore, ho spesso la tachicardia e un senso di nausea perenne, mi affatico facilmente.. Premetto che sono una ragazza ansiosa e ipocondriaca. E premetto anche che mi è stata diagnosticata la cifosi e qualche dottore ha anche pensato ad un inizio di Fibromialgia. Volevo sapere se quelli che ho descritto possono essere sintomi dovuti da un errato funzionamento del cuore

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Il suo giovane cuore non ha certo alcuna colpa
A me l’uomo banali dolori nevritici
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Fibromialgia