Ho eseguito rx torace e questo il referto
Buonasera Dottore, ho 36 anni il medico ha percepito un leggero rumore di sfregamento in sottoscapolare dx.
Ho eseguito rx torace e questo è il referto: campi polmonari ben espansi. Modesto rinforzo delle ombre ilari e delle strutture peribroncovasali in adiacenza. Non segni di lesioni pleuro parenchimali in atto focolaio. Ombra cardiaca nei limiti. Aorta sclerotica.
Liberi i seni costofrenici.
Volevo chiederle se devo preoccuparmi
La ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Guido Guasti Perfezionato in medicine non convenzionali, Anestesista, Algologo 890 59
Buonasera
il suo riscontro radiologico è perfettamente normale.
Lo sfregamento di cui parla, ma il suo medico glielo avrà certamente spiegato, può essere di natura pleurica e comunque consolidato.
Vista comunque l'anamnesi muta può stare tranquillo senza necessità di terapia.
Buona serata
Dr. GUIDO GUASTI
[#2]
Utente
Buonasera, La ringrazio per la Sua gentile e celere risposta.
Posso chiederLe se è normale il fatto che sia scritto aorta sclerotica? E il modesto rinforzo delle ombre ilari?
Io continuo a sentire questo leggero "sfregamento" discontinuo durante l'inspirazione, quindi non devo farci caso e abituarmici?
Grazie mille
Distinti Saluti
[#3]
Aorta sclerotica significa che ha depositi di calcio nella parete vasale, nulla più.
Per quanto riguarda gli ili carichi, guardi, ormai è un reperto che sembra diventato routine.
Molto spesso anche da noi ritroviamo questa dicitura in assenza di sintomi.
Temo che lo sfregamento la accompagnerà per sempre anche se nel tempo tenderà a diminuire per effetto della fibrosi che verrà a crearsi tra i due foglietti pleurici.
Se il suo medico non ha rilevato dati clinici rilevanti, può stare tranquilla.
Buonanotte
[#4]
Utente
La ringrazio è stato veramente gentilissimo ed esaustivo.