Ripolarizzazione precoce ed insufficienza mitralica trascurabile
Buongiorno, sono un ragazzo di 26 anni, peso 60 kg x 1.72m, gioco a calcio a 5 (ho riniziato a settembre dopo due anni di inattività). Vi scrivo perché ho un dubbio, forse anche dettato da un po' di ansia. A settembre 2018, in seguito a dolori toracici, ho fatto un ECO COLOR DOPPLER, in cui mi è stata diagnosticata INSUFFICIENZA MITRALICA TRASCURABILE . La dott.ssa che mi ha eseguito l'ecografia mi ha detto di stare sereno, che non è nulla di serio, di eseguire però un ECO ogni 2-3 anni. Successivamente, a inizio dicembre 2019, ho eseguito (per scrupolo) un ECG a riposo, il cui referto è il seguente; RITMO SINUSALE
RIPOLARIZZAZIONE PRECOCE
Volevo sapere se le due cose associate, RIPOLARIZZAZIONE PRECOCE ED INSUFFICIENZA MITRALICA TRASCURABILE, siano da considerarsi come gravi, anche in merito al fatto che gioco a calcio a 5 (la visita per l'idoneità sportiva l'ho eseguita a Maggio 2018 con esito positivo).
Inoltre, ultimamente accuso dolorini a petto e braccio sinistro. Probabilmente si tratta d'ansia, che cerco comunque di gestire e scaricare, volevo però un Vostro punto di vista.
Grazie anticipatamente.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Sono tutti reperti normali e che non indicano alcuna patologia.
Dato che fa sport esegua un test da sforzo ogni anno, non sullo sclaino che non serve a niente ma massimale al cicloergometro o tapis roulant
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso