Rigurgito tricuspidalico fisiologico
Buongiorno. A seguito di circa 30 mila extrasistole ventricolari giornaliere rilevate dopo holter, ho fatto un’eco color-Doppler . I valori sono normali, poi alla fine si legge: rigurgito tricuspidalico fisiologico, frequente extrasistolia durante tutto l’esame.
È stata richiesta un RM,
Cosa vuol dire ?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Fisiologico vuole dire NORMALE.
Le hanno consigliato una RM per un approndimento delle cause di una extrasistolia ventricolare cosi' frequente.
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso