Aorta modicamente allungata
Buonasera a tutti, mia madre ha effettuato degli esami pre ricovero per una operazione a delle cisti mandibolari e in una radiografica toracica è presente tale scritta:
Si riscontra l’aorta toracica modicamente allungata, che cosa significa? Si può stare tranquilli? Grazie.
Inoltre segnalo anche bozzatura dx emidiaframma che cosa sarebbe? Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
L'aorta allungata e' una espressione radiologica che non indica alcuna patologia.
La bozzatura dell'emidiaframma destro e' legato al fegato sottostante.
Non vedo motivo di preoccupazione alcuna.
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Con legato al fegato sottostante cosa si intende? Molto gentile dottore.
[#3]
Che sotto all'emidiaframma destro si trova il fegato ed a volte la sua impronta sull emidiaframma e' ben visibile
Arrivederci