Percezione battito cardiaco
Salve a tutti,scrivo per dei sintomi che sento da un anno!
L’anno scorso iniziai a sentire la percezione del battito cardiaco,ho eseguito ecocardiogramma,ecg,holter 24 ore tutto normale,quest’anno i sintomi continuano o addirittura sembrano peggiorati,ho eseguito quest’anno ecg,ecocardiogramma,spirometria,ecg dopo sforzo (test dei gradini) tutto ok,aggiungo ecografia tiroidea e esami della tiroide a parte un nodulo solido singolo gli esami della tiroide tutti nella norma,continuano i sintomi,mi alzo di colpo dal divano e ho la percezione del battito,a letto sento il battito a volte anche poggiando l’avambraccio sulla scrivania sento il battito anche li a volte e nella pancia constantemente il battito cardiaco!
Chiedo cortesemente di indicarmi quale esame dovrei fare ancora.
Grazie
Buon lavoro

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Nessun altro esame.
Ne ha fatti fin troppi per la sua eta'
Se l' holter e' normale comprende bene che il suo e' un problema ansioso
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso