Referto ecodoppler
Buonasera, vorrei un aiuto da parte vostra sulla lettura di un referto ecodoppler personale fatta per attività agonistica.
Finestra eco adeguata.
Atrio sx dtd 30mm
Valvola mitralica normale e continente
Valvola aortic a triscupide e continente
Aorta nei limiti (25mm) per tutto il tratto esplorato
Ventricolo sx siv 8mm pp88 dtd54mm mm Fe 67%
Sezioni dx nei limiti trascurabile (fisiologico) rigurgito tricuspidale continente la polmonare.
Pericardio assenza di versamento.
Secondo e tutto ok come panoramica? E cosa significa il penultimo punto sulla sezione destra?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
È un esame normale
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso