Il dott dice che è ansia ma l ansia provoca tachicardia e nn bradicardia
Buonasera dott
Vi consulto per un problema che non mi fa più stare serena
Allora io ho partorito 4 mesi fa in questa gravidanza mi sono gonfiata molto con edemi a mani e piedi
Alla fine ho partorito tt ok esami e parto tt ok
A un mese dal parto nel mentre facevo faccende ho iniziato ad avvertire un fastidio al petto Sx e piano piano braccio e mano avevo mangiato pesante e dp sono andata a coricarmi un po' poi appena svegliata ho preso a fare faccende ad un tratto sento questo dolore dopo 2 ore che nn passava sono andata al Ps mi hanno riscontrato una bradicardia 47 bpm e mi hanno mandata a casa il giorno dopo sempre con questo fastidio sono ristata al Ps monitorata per 6 ore circa e bpm 57 esegiito ecocardio tt ok controllo tra un mese il quale ho eseguito si riscontra sempre una leggera bradicardia con 56 bpm e ecocardio negativo cardiologo sospetta un reflusso gastroesofageo
Da lì vivo con la paura per il mio cuore
Conto tt I gg I battiti e sono dai 55 ai 65 durante il gg da seduta e la sera qnd mi sdraio sono tra i 50 e i 56
La mattina appena sveglia a letto sono sempre dai 50 ai 55 e appena mi alzo dal letto vanno fino a 77 bpm
Poi dopo colazione si stabilizzano ai 63 circa da seduta
Ora sono 3 mesi che ho qst bradicardia e ho senso di sbandamento come in barca dolore collo braccio gomito e mano che va e viene da solo senza antidolorifico qualche crampo ai piedi brividi e formicolio alle gambe e qualche livido dovuto a capillari rotti ho eseguito una serie di esami tra quali tiroide urea amilasi pancreatica emocromo generale tt nella norma tac con mezzo di contrasto alla testa e petto tutto negativo ora non so più che visita fare ho preso appuntamento per visita neurologica
Non mi spiego qst bradicardia da dopo il parto perché ho eseguito un elettrocardiogramma prima di partorire tt ok
Soffro di scoliosi appena scoperta
Sono fiduciosa in una vostra risposta
Il dott dice che è ansia ma l ansia provoca tachicardia e nn bradicardia...

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Ha dei valori del tutto normali
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille per la rapidità
Quello ke volevo sapere è se è normale diventare bradicardici così senza motivo dopo un parto
E se tutti quei sintomi sono normali o devo prendere altre strade per sbandamenti formicolio testa sulle nuvole ecc
[#3]
del tutto normale
Esegua un ecg
Arrivederci
[#4]
Utente
Ne ho eseguiti 4 ecg l ultimo 3 settimane fa circa ed era tt ok eseguita anche un radiografia petto
[#5]
Bene , quindi si tranquillizzi
Cecchini
[#6]
Utente
Ok grazie mille dottore
Quindi questa abassamento di frequenza è normale dopo una gravidanza all età di 25 anni? Ho avuto due gravidanze ravvicinatissim3 il cardiologo che mi ha vista ha detto che il mio corpo era stressato con due gravidanze e allattamento e quindi ha preso un ritmo più basso
Pensi sia una buona causa?
[#7]
Mi scrive i referti dei tre Ecg eseguiti?
GraZie
[#8]
Utente
Il primo ecg: fc 49_PR 121_QRSD 82_ QT475_QTC 429
ASSE P12
QRS 47
T58
RS PR QT NEI LIMITI ANOMALIE ASPECIFCHE DELLA RV
RX TORAXE PROFILO CARDIO-MEDIASTINICO NEI LIMITI DELLA NORMA
ENZIMI CARDIACI E D DIMERO NEGATIVI
IL GIORNO DOPO UN ALTRO PS
FC 56
RR 1078
P98
PQ 118
QRS 80
QT 430
QTC 417
10mm/mV
Asse P 54 QRS 50 T 58
Eco cuore fast negativa
No difetti di riempimento endoluminiali a carico dei rami Dell arteria polmonare non rilevanti focalita polmonari non versamento pleurico
Tac encefalo
Non segni di spnadimentu o di raccolte ematiche intracraniche non alterazioni densiometriche del parenchima sopra e sottotentoriale strutture della linea mediana in Asse
Nei limiti spazi subaracnodei e sistema ventricolare
3 ecg RS a FC di 55 bpm
PR ai limiti inferiori della norma
Nei limiti la fase di ripolarizzazione ventricolare
QTC nei limiti
4 ecg
Toni cardiaci in successione ritmica pause libere MV normotrasmesso
Non soffi vascolari
Ecg RS P-R breve. Ventricologramma nella norma
Alterazioni ASPECIFCHE della ripolarizzazione
Ecocardio:normali dimensioni delle cavità cardiache
Apparati valvolare nella norma per morfologia dinamica
Normali dimensioni Dell aorta nei tratti esplorabili
Cinetica e funzione sistolica del ventricolo Sn nella norma
EF 55%
Non significative anomalie dei flussi valvolare
Nulla sa segnalare a carico della giunzione epi-pericardica
Conclusioni non reperti riferibili a cardiopatie strutturale
Per la bradicardia sinusale non indicazione a trattamenti specifici la sintomatologia dolorosa emitorace Sn si accompagna a erurrazione per cui si può ipotizzare un reflusso
Eseguire esempi di routine sidermia e tsh
Ultimo ecg 13 dicembre
FC 65
RR 929
P 102
PQ 118
QRS 80
QT396
QTC 413
ASSE EL
P61 QRS 66 T 59
10mm/mV
[#9]
Tutti esami normali
Controlli ormoni tiroidei.
fT3,fT4,TSH
[#10]
Utente
Eseguito tsh negativo
Quale è la causa della mia bradicardia all improvviso
[#11]
Utente
E ora soffro anche di qualche battito mancato credo siano extrasistole
[#12]
Il TSH negativo non basta. occorre eseguire anche fT3 e fT4.
Ha qualche banale extrasistole come tutti noi
Si tranquillizzi
cecchini
[#13]
Utente
Ora da seduta conto pulsazioni da sola sono 57 bpm
La prego mi spiega xk sono diventata bradicardica dopo il parto
Non so più dove battere il capo
Può essere qlcs cambiato nel mio corpo nervo vago ansia depressione o cos?
[#14]
Il perche' non lo so e non lo sa nessuno.
Ma la sua frequyenza non comporta alcuna preoccupazione
Arrivederci
cecchini
[#15]
Utente
Grazie mille dottore
Buona serata
Volevo sapere se un cambiamento della frequenza ha qualcosa di significativo o può capitare a chiunque senza che comporti problemi
[#16]
CApita a chiunque senza creare problemi.
Controlli fT3 e fT4
Arrivederci
[#17]
Utente
Grazie mille dottire
[#18]
Utente
Ma un eventuale angina pectoris si sarebbe vista dagli esami effettuati?
[#19]
Ma quale angina pectoris...per cortesia...
Spenga il PC e vada in giro a divertirsi, come i ragazzi della sua eta'
cecchini
[#20]
Utente
Ha ragione più mi fisso più sto male
Solo ke qst dolore al petto ce l ho fin da bambina mi viene all improvviso anche di notte mentre dormo capita in qualsiasi momento della giornata e nn riesco a capire il motivo fatto tutti controlli ma nessuna risposta
[#21]
Sono dolori nevritici, o muscolari.
Nessun esame e' necessario.
Si muova di piu e se necessario antinfiammatori per pochi giorni
saluti
cecchini
[#22]
Utente
Grazie mille e riguardo i capillari rotti nelle gambe e formicolio?
[#23]
Signora mia pr i formicolii non so che dirla.
Che poi si rompa qualche capillare nelle gambe in una donna che ha partorito capisce bene che non e' patologia grave.
Si rompono capillari nelle gambe anche a me che non ho mai partorito pur avendo cresciuto dsei figli.
Arrivederci
[#24]
Utente
Ok grazie mille
Buona serata
[#25]
Utente
Buongiorno dottore ieri mi sono dimenticata di dirle che qnd lavoro troppo in fretta parlo di faccende a casa quando sono di fretta e ho un sacco di cose da fare lavoro velocemente poi all improvviso come se il mio cervello non ce la facesse più inizio ad avvertire sbandamenti e testa vuota e difficoltà nella focalizzazione secondo lei da cosa è dovuto?
Dalla bradicardia che trasporta il sangie più lentamente di quanto ha bisogno il mio cervello per agire velocemente?
[#26]
No all'anisa.
L'essere umano non e' fatto per:
"lavoro troppo in fretta parlo di faccende a casa quando sono di fretta e ho un sacco di cose da fare lavoro velocemente"
L'uomo e' fatto per coltivare la terra ed allevare gli animali.
E sono cose lente, distribuite nell'arco della giornata
Non e' filosofia. E' la realta'
cecchini
[#27]
Utente
Non ho capito cos è l'anisa
Si ha perfettamente ragione ma sono cose che non ho mai avvertito prima nonostante sono sempre stata una persona che lavora di fretta sempre
[#28]
Utente
Dottore la aggiorni sui miei sintomi
Allora in questi giorni come le ho detto ho sempre avuto una frequenza di girono tra 57 e 63 bpm la sera vero le 21 scende a 55 anche da seduta e così a letto
Poi la mattina appena mi sveglio è a 55 bpm mi alzo e qui va fino a 80 bpm
Poi si stabilizza durante il gg tra i 57 e i 63 insieme a tt ciò vivo con sbandamenti e mancanza di lucidità
Pero oggi ho i battiti più alti mentre mi muovo arrivano fino a 84 bpm cosa che prima arrivava solo fino a 70 in movimento e da seduto sono sui 65 70 bpm
E questa cosa si verifico anche un altra volta un rialzamento della frequenza per poi tornare bradicardica in due o 3 gg
Cosa può essere devo preoccuparmi di queste aritmie o cosa
Ora a sedere da 20 min sono 68bpm e sdraiata 63
Cosa devo fare
Perché a giorni sono bradicardica poi divento normale per poi ritornare bradicardica
Rischio la fibrillazione atriale?
[#29]
No guardi lei ha bisogno di curare la sua ansia non ha alcun problema cardiaco
Contatti uno psicoterapeuta .
Con questo il mio consulto si conclude.
Lei non crede di essere sana. Ed io non ho altro da dirle
Arrivederci
[#30]
Utente
Questa aritmia e questi sbandamenti
Perche non ho una bradicardia stabile perché in dei giorni ho battiti regolari e qnd sono più alti avverto delle extrasistole e senso di svenimento
[#31]
Utente
Salve dottore mi scusi la ridisturbo ma volevo contattarla per un altra domanda
In questi giorni circa 3 giorni conto i battiti e trovo 70 circa da seduta e 63 da sdraiata lo so che sono battiti normali
Ma volevo solo sapere come mai ho deo periodi bradicardici con fc a 57 bpm circa arriva fino a 53 e a volte torno normale
Devo stare tranquilla o è qualcosa di anormale?
[#32]
Utente
E questo oomeriffuo avverto un senso di pesantezza pressione sullo sterno coms una pugnalata
[#33]
Le ripeto che ha frequenze normalissime
Smetta di misurarsele
Arrivederci
[#34]
Utente
Salve dottore mi scusi tantissimo la ricontatto
Praticamente ho avuto 4 o 5 gg in cui sono stata benissimo ovvero fc a 63 fino a 75_80 bpm
Ma oggi sono di nuovo bradicardica fc a 56 bpm
Voglio sapere perche vado a momenti alternati se ci sono dellw cause o meno se devo stare tranquilla
Perche ho bradicardia altellenante?
[#35]
Perche' la frequenza varia costantemente in ogni essere umano
Smetta di controllarsi la frequenza
Arrivederci
[#36]
Utente
Ma quindi io sono bradicardica o no?
[#37]
Se ha una frequenza cardiaca media superiore ai 60 bpm lei non e' bradicardica.
E se poi lo fosse che problema sarebbe , mi scusi?
Tra l'altro tutti gli animali bradicardici , incluso quindi l'uomo, campano piu' a lungo.
Arrivederci
[#38]
Utente
Come si misura la frequenza media
[#39]
Utente
Buongiorno dottore
Oggi ho un abbassamento della frequenza dopo giorni che ho frequenza normale tra i 60 e i 70 oggi invece ho sui 58 60 massimo e questo abbassamento mi ha portato sbandamento e mi fa male la spalla mano orecchio guancia ma creso questo sia un altro problema
Mi dica dell abbassamento della frequenza
La pressione l ho sui 100 Max 60 min
[#40]
Sono valori normali
Arrivederci
[#41]
Utente
Dott adesso 55 bpm a sedere non mi spiego xk faccio tipo una settimana con battito regolare poi piano piano diminuisce a frequenza per altri giorni per poi tornare normale dopo 2 o 3 settimane e così via da cosa dipende devo fare qualcosa
Si può parlare di aritmia?
[#42]
Gentile utente.
Questo è il post n42.
Le ho ripetuto che lei ha frequenza se normali.
Non mi crede? Pazienza.
Chieda pure ad altri cardiologi qui sul sito perché io non le rispondero piu.
Cecchini
[#43]
Utente
Lo so dott di ssere patetica ma mi capisca sono preoccupata perché mai stata bradicardica e in più nemmeno lo sono in modo regolare
Ora sono a 55 da sdraiata e ho difficoltà respiratorie come asma
[#44]
Utente
Scusi dottore è l ultima volta che è scrivo
Allora io devo stare tranquilla per questi battiti che salgono e scendono
Può trattarsi del nervo vago si sarebbe visto nell ecocardio?
Le mie pulsazioni cambiano a momenti arrivano fino a 50 e Max 85
Variano sempre
Poi ho letto i bradicardici devono fare attenzione alle emozioni vero?
E ke il loro cuore dura poco
Vero?
Insomma a cosa devo prestare attenzione e come mai a volte ho il cervello in tilt non capisco nulla e sembra che non ci vedo bene e senti tutto tremare
È la bradicardi??
Grazie infinite e mi scusi molto so di essete ossessiva
[#45]
Guardi tutti gli animali bradicardici vicino più a lungo.
Curi la sua ansia
L saluto
[#46]
Utente
Ma i miei sintomi sono dovuti alla bradicardica tipo vista offuscata e senso di nn capire nulla e poi volevo sapere cosa può aver portato alla bradicardia?
E quando devo preoccuparmi
[#47]
Esegua un holter così si convincerà di non essere bradicardica
Arrivederci
[#48]
Utente
Ma se m hanmo detto si essere bradicardica in tutti i controlli
Dott io davvero ci sto male lei nn può immaginare vedo tutto nero nn riesco più a godermi nulla
Sono distrutta perché non ho una risposta a qeusta bradicardia a questi dolori
E non posso permettermi di fare mille visite per questione economica per quello mi rivolgo qui
Perché mi dice che nn sono bradicardica?
[#49]
Utente
E poi come è la giusta misurazione?devo sdraiarmi e dopo quanto misurarla
[#50]
L holter è gratuito nel SSN.
Si faccia fare l impegnativa dal
Medico
Sono 50 post che ci scambiamo !!!
[#51]
Utente
Qui in toscana mi hanno detto 40 euro
Ha ragione grazie infinite
[#52]
No se ha difficoltà economiche L esame è gratuito con L esenzione
Visto che abita nell mia città mi contatti pure via mail che provvedo a mettere L holter presso la mia struttura gratuitamente
cecchinicuore@gmail.com
Reflusso gastroesofageo