I battiti che avevo alti ed un'altro
Salve sono un paziente in trattamento da anni ormai per ipertensione arteriosa dovuta probabilmente ad un fattore ereditario ho fatto visite eco cardio e quant'altro dato che avevo spesso episodi di extrasistoli mi sono stati prescritti dei farmaci un betabloccante per i battiti che avevo alti ed un'altro per la pressione la pressione si è stabilizzata la mia domanda e sostanzialmente questa è normale che dopo avere fatto una rampa di scale in andata e ritorno se mi siedo e mi misuro la pressione me la ritrovo a 160 / 95 e dopo alcuni minuti quando mi sono rilassato rientra nei parametri normali tipo 130 /85? Grazie.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
E' normale perche' ei e' un po' in sovrappeso.
Esegua comunque un ABPM, cioe' un Holter pressorio
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Ipertensione