Extrasistole sesso
Salve Dottori. Ieri al termine di un rapporto sessuale di 30 minuti, immediatamente dopo l'orgasmo, ho avvertito un'extrasistole singola ma ''percepibile''. Non ero in uno stato d'ansia, anzi ero molto sereno e in quiete. La mia soglia di percezione è molto alta. Più che ansia è attenzione, so che non è tanto comune. Quest'anno ho fatto un ECG e una radiografia al torace e tutto è risultato nella norma, analisi del sangue perfette. Un'altra situazione in cui ne avverto qualcuna è durante i periodi in cui mi lascio andare di più a tavola, dopo i pasti, ma so che è un sintomo riscontrabile in individui sani. E' normale invece avvertire variazioni di frequenza del genere per quanto isolate durante l'atto sessuale o meglio al termine dell'atto? Grazie mille.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
qualche extrasistole o un aumento di frequenza durante un atto sessulae e' la normalita'
la saluto
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie