Livelli ematici ormoni elevati
Salve
due settimane fa tramite analisi ematiche é emerso che i globuli rossi erano a 5.65 mentre dagli ormoni é risultato che ho aldosterone basale alto a 222 mentre il cortisolo di mattina era normale mentre il pomeriggio era 13 su 12
la cosa fastidiosa che ogni volta vado a urunare spesso e poi divento rosso in faccia
il mio medico mi ha prescritto di fare una tac addome
aspwtto vostre notizie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Esegua una TC con contrasto dei surreni
PS quando si postano i risultati degli e esami vanno anche indicati i valori di riferimento per quel laboratorio
Arrivederci
Cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2017 al 2020
Ex utente
me li ero dimentiacati
riferimenti globuli rossi 4-5.50
rifermiento aldosterone 80-175
riferimento cortisolo mattina 20-25 pomeriggio 8-12
questi sono i riferimenti
la domanda e con questo aldosterone alto che tipo di patologia ce (in attesa del risultato della tc)
[#3]
Potrebbe trattarsi di un adenoma surrenalico.
Dovrebbe avere una potassemia bassa.
Esegua la TC e poi , se vuole ne riaprliamo.
Arrivederci
[#4]
Ex utente
il potassio é nella norma pero 3.5 riferimento 3-4
[#5]
Quindi basso. Ci faccia sapere , se vorra', l'esito della TC con contrasto dei reni esurreni
Arrivederci
[#6]
Ex utente
ma é una cosa in cui preoccuparmi?
[#7]
No , ma va accertato
Arrivederci
[#8]
Ex utente
ok grazie le faro sapere a presto