Lettura holter e ecg sforzo
Buonasera chiedo gentilmente a chi vorrà rispondere un aiuto per interpretare esito e d holter e ecg da sforzo che ho eseguito.
Avrò visita cardiologica il 10 ottobre ma vorrei non vivere ansiosamebte senza aver chiarezza sull'esito dei miei esami fino a questa DATA. Riporto quanto riportato
HOLTER ECG
FC MIN 42bpm
MAX 141 bpm
Media 69 bpm
Tot bradycardia 3.13.07
Tot tachicardia 00.04.27
Bradicardia più lunga 1475 battiti
Tachicardia più lunga 193 battiti
PAUSE 0
VE
isolate 11
Coppie 2
Run V 0
Bigemini 0
Trigemoni 0
Totale 15 ( < 0.1%)
BESV
isolate 53
Coppia 0
RUNSV 0
BIGEMINI 2
TRIGEMINI 0
TOTALE 53 ( < 0.1%)
EVENTI ST
DEPRESSIONE
CH1 1 episodio max 0.16 V
CH2
CH3
EVENTI ST ELEVAZIONE
CH1
CH2
CH3
INTERPRETAZIONE
Ritmo sinusale con fc media 69/min (range 41_141/min)
Rare isolate extrasistoli ventricolari
Sporadiche extrasistoli sopraventricolari
Non pause patologiche
ECG SOTTO SFORZO
Test interrotto per affaticamento muscolare
TEST SOTTOMASSIMALE RAGGIUNTO 85%DELLA FC MASSIMA TEORICA.
NON ALTERAZIONI ECOGRAFICHE DI SIGNIFICATO ISCHEMICO.
NELLA FASE DI RECUPERO ALCUNE EXTRASISTOLI SOPRAVENTRICOLARI
CHIEDO CORTESEMENTE A CHI VORRÀ RISPONDERE DELUCIDAZIONI SOPRATTUTTO SULL'EVENTO CH1 DEPRESSIVO (COSA SIGNIFICA?!?)
HO 40 ANNI 3 FIGLI. FUMATRICE. NON ORATICO SPORT MA SONO SPESSO IN MOVIMENTO.
GRAZIE ANCORA PER I VOSTRI EVENTUALI CHIARIMENTI.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Si i entrambi esami normalissimi
Se lei è fumatrice sa benissimo che ha un elevato rischio di infarto, ictus e di cancro.
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Attivo dal 2018 al 2018
Ex utente
Buonasera. Intanto grazie per la risposta immediata.
Ha perfettamente ragione sul fumo... Fumo da sempre...
Ho provato a smettere per 2 mesi con sigarette elettronica ma non ha funzionato.
É mia intenzione rivolgermi a un centro antifumo per esser aiutata... Essendo incallita fumatrice da anni.
Per quanto riguarda quell'episodio di depressione... Cosa significa?
Non è preoccupante?
Grazie ancora per la risposta e l'attenzione accordatami.
[#3]
Sono le risposte automatiche del software assolutamente non attendibili e legate ad artefatti.
Arrivederci
[#4]
Ex utente
Grazie ancora per avermi risposto. Posso chiedere un consiglio?
Pur essendo fumatrice (ma intendo provare a smettere facendomi aiutare) soffro di pressione bassa (90/60 a volte anche meno). I battiti a riposo sono tra i 70 e 80. Alzandomi in piedi avverto però spesso lieve tachicardia e palpitazioni. ( motivo per cui ho richiesto visita cardiologica). Questa pressione bassa mi provoca giramento di testa e spesso srnso di stordimento ( come se fossi ubriaca). Può esserci correlazione tra i sintomi che avverto e il cuore? ( anche in base agli esami che ho effettuato) O ritiene che debba cercare la causa in altra sede? (neurologica /gastroenterologica)
La pressione spesso così bassa può crearmi problemi?
Da fumatrice pensavo il rischio fosse quello del l'ipertensione... Non so a chi rivolgermi per inquadrare il problema. Grazie
[#5]
Lei non ha niente da inquadrare.
Deve solo smettere di fumare.
Ogni volta che lei fuma una sigaretta i vasi cerebrali e cardiaci si vasocostringono per 20 minuti, riducendo l'apporto di sangue a cervello e cuore, oltgre ad aumentare il rischio di un simpatico cancro.
Quindi e' inutile che si finga preoccupata della sua salute se continua a fumare.
Se continua vuol dire che non ha paura.
Arrivederci
[#6]
Ex utente
Ha ragione. So che devo smettere e voglio farlo. Solo non è così facile purtroppo.
Quindi la bassa pressione può essere legata al fumo?
Farò di tutto per liberarmi da questo vizio che mi accompagna da troppo tempo.
Il. Mio medico di base mi ha consigliato di assumere alprazolam 0. 25 per contenere le palpitazioni che avverto in attesa della visita. Può in qualche modo interferire con la pressione?
Lei è stato molto chiaro su quale sia il passo da fare.... Ma ammetto che un po' di ansia mi è venuta.
La ringrazio ancora e ammiro la sua franchezza.
Forte ma efficace
Grazie ancora
[#7]
Per la pressione beva due litri di acqua al di e mangi piu' salato.
l' alprazolam e' un ansiolitico e puo' esserle utile, ma la frequenza e' legata alla nicotina.
arrivederci
[#8]
Ex utente
Anche la pressione?
Grazie.
Ritiene che dopo la visita cardiologica dovrò fare ulteriori accertamenti?
[#9]
Lei nin deve fare alcuna visita cardiologica ne alcun accertamento, sono inutili se continua a fumare
Arrivederci
[#10]
Ex utente
Secondo il suo parere smettere utilizzando sigaretta elettronica andando gradualmente a scalare la percentuale di nicotina è un sistema accettabile?
Io fumo da 25 anni... Smettere è possibile? Può essere questo un buon sistema?
[#11]
La dipendenza non è fisica ma psicologica
Tanto è vero che la gente smette
Immediatamente appena ricoverata per infarto O ictus o per togliersi un polmone .
Senza alcun problema
Arrivederci
[#12]
Ex utente
Effettivamente... Ma come suo parere personale la sigaretta elettronica è meno nociva delle sigarette normali?
Può essere un inizio meno drastico per smettere?
[#13]
Se contiene nicotina l effetto danno è lo stesso delle,sigarette.
Per cio che riguarda il cancro on penso sia intelligente introdurre nei polmoni i vapori di sostanze sconosciute.
Arrivederci
Aritmie