120 battiti cardiaci al minuto! help
Salve a tutti, innanzitutto volevo complimentarmi con tutto lo staff di Medicitalia per la competenza e professionalità. Dunque, sono un ragazzo di 21 anni (22 a dicembre), mi alleno a casa facendo pesi da 3/4 anni tanto per tenermi un po’ in forma ( nulla di eclatante, arrivo a Massimo 15 kg), non ho mai avuto problemi di nessun tipo, ogni anno faccio l ecografia al cuore e l’elettrocardiogramma perchè posseggo il brevetto da bagnino quindi faccio dei controlli e non ci sono mai state anomalie. Ad aprile di quest’anno ho avuto un’attacco di panico mentre dormivo, premetto che non ho mai sofferto di attacchi di panico ne di ansia, ma da quel giorno ho sofferto un po’ d’ansia, essendo una cosa nuova i primi giorni sono stati duri ma adesso sto meglio e quando torna riesco a gestirla. Quella notte essendo impaurito mi sono recato in ospedale e mi hanno misurato la pressione ed era a 180 la massima, mai sofferto di pressione quindi forse era per l’agitazione? mi hanno fatto pure ECG in ospedale ed andava bene. Da quel giorno però diciamo che sono entrato un po’ in fissa quindi ho misurato la pressione per 10 giorni consecutivi ed era sempre 125/130 max per la massima e 75/80 la minima quindi penso vada bene. Adesso ogni volta che mi alleno mi conto i battiti al minuto per una questione di fissazione e quando faccio pesi oscillano tra i 110/120, è normale? O sono tanti?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.3k 3.7k 6
Sono normali per una attivita' inutile come la pesisitica
Arivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie per la risposta. Ma quindi il massimo quant’è?
[#3]
Non supererei i 150 bpm e per poco tempo.
Arrivederci
Ipertensione