Informazioni
Salve vorrei sapere se una persona abbia potuto avere una miocardite, asintomatica o con sintomi lievi che è passata da sola ma che può aver lasciato cicatrici estremamente rischiose al cuore.
È ciò possibile? Non c'è nessun modo, oltre a un rmn per vedere eventuali cicatrici?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
La maggior parte delle miocarditi è benigna ed asintomatica.
Smetta di preoccuparsi
La saluto
[#2]
Utente
Quindi non lascia "segni"?
Ho preso una vera e propria psicosi per questa malattia.
Ho influenza e male al petto da giorni e ho avuto un problema con un virus ne parlai con lei e poi spostò la mia domanda in "malattie infettive".
Ora sto somatizzando tutto. Spero possa passare questa idea di avere tale malattia. Anche perché devo ammettere che l'influenza che ho è lieve. Zero febbre. Solo. Dolorini, infatti non sto assumendo nulla perché non mi da particolari problemi. Se non stanchezza e dolorini.
Inoltre ci si sono messi i Leucociti lievemente alti quindi panico su panico insomma...
Ho fatto 2 mesi e mezzo fa eco e ecg
Ora non so se fare viasite o non fare nulla se non aspettare che passi questa influenza e sperare in meglio
[#3]
Si rechi dallo,psichiatra.
Non puo vivere così
Con Questo la saluto
Il mio consulto è inutile.
Cecchini