Informazioni referto
Ciao a tutti, sono un ragazzo di 25 anni, 177 per 115.8 kg. Si abbastanza sovrappeso direi.
Mi date un chiarimento sul eco-color doppler?
Nel referto parla del VNs dice di volumi ai valori alti della norma. Significa che è più "Grande" o un po più "dilatato"?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Significa che il suo ventricolo sinistro è un po’ dilatato a causa della sua obesità.
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille, mi premeva sapere se era dilatato o ispessito.