Fitte al petto
Salve, sono un ragazzo di 24.
Da circa 6 mesi soffro di fitte nella parte superiore sinistra del petto a riposo e non mi do pace.
Ho eseguito diversi esami tra cui:
-elettrocardiogramma
-prelievo sangue venoso
-rx torace
-ecocollordopplergrafia cardiaca
-test al cicloergometro
Tutti con valori nella norma!
Ho smesso di fumare da circa 4 mesi pensando di migliorare la mia situazione ma spesso e volentieri ho extrasistoli continue, fitte,sensazione di fame d’aria e tutto questo mi crea molta preoccupazione ed ansia.
Mi consigliate di fare degli altri esami più specifici ?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Ha gia' eseghuito piu' esami di un astronauta della NASA e tutti normali...
Non ha bisogno di alcun esame ulteriore
La saluto e buona estate
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso