Ecocardiogramma
Buonasera volevo chiedere chiarimenti sull'eco fatta e su cui non ho avuto informazioni dal mio cardiologo, volevo sapere se sia tutto nella norma:
Ventricolo sinistro: di normali dimensioni, con spessori parietali alti nella norma. Funzione sistolica globale ai limiti inferiori della norma. Movimento paradosso del SIV secondario a BBS.
Atrio sinistro: dimensioni ai limiti superiori nella norma
Aorta: lembi valvolari ispessiti con conservata apertura sistolica. Di normali dimensioni la radice aortica, il tratto tubulare dell'aorta ascendente e l'arco.
Mitrale: lembi valvolare ispessiti, con conservata apertura sistolica.
Sezione di sinistra: nella norma
Pericardio: assenza di versamento pericardico.
Diastole: E/A>1
Lieve rigurgito mitralico con è tricuspidalico PR max 22 mmg, PAPs 25 mmHg
Grazie anticipatamente per la risposta

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
È un esame normale.
Cambi comunque cardiologo , perche se non le spiegs niente è inutile che ci vada...
Spiegare non è facoltativo , è obbligatorio
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Ipertensione