Valvola mitralee tricuspide con insuff lieve
Salve
Ho avuto oggi il referto dell eco al cuore e noto degli strani risultato che prima di oggi non ero a conoscenza:
VENTRICOLO SINISTRO DI NORMALI DOMENSIONI e spessori parietali
Cinesi globale e funzione sistolica nei limiti
Valvola mitrale con lembi mobili e insuff di grado lieve
Pattern mitralico normale
Valvola aortica tricuspide
Atrio sinistro nei limiti
VALVOLA TRICUSPIDE CON INSUFF LIEVE
Escursione vci > 50%
Sezioni destra con conservata funzione globale
Assenza di versamento pericardico e o di masse visibili.
Non ho ben capito se sono 2 le valvole ad avere problemi e soprattutto potro continuare a fare sport ?(palestra e nuoto)
Grazie mille

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Ha una modesta insufficineza mitralica e tricuspidale...secondo il referto, di nessun significato clinico
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Ipertensione