Tac cardiaca
Salve gentili Dottori,
mi sono appena iscritto per un consulto a supporto di una dignosi per la quale cui ho ricevuto una spiegazione parziale.
Chiedo a voi, affidandomi alla Vs competenza, una spiegazione semplice in merito ad un esito di una tac cardiaca eseguita a scopo preventivo per sospetta famigliarità di aterosclerosi, a seguito della quale mi è stato porto il seg esito che riporto sotto, chiedendo nello speifico cosa significa il termine Patologia fibrolipidica non significativa.
Ringrazio per l'attenzione
Cordrali saluti
TC CARDIACA
L'indagine tomodensitometrica viene eseguita con tecnica assiale con protocollo di acquisizione SR e con
somministrazione a bolo di mezzo di contrasto (Tipo di contrasto: Visipaque 320 mgI/ml; Volume
somministrato: 70 ml; Velocità di infusione: 6.2 ml/sec) e con ricostruzioni tridimensionali e multiplanari per lo
studio elettivo del circolo coronarico.
Parametri di scansione: Tube voltage: 100 KVp; Tube current: 500 mA; Finestra di acquisizione: 40-80% del
ciclo cardiaco. Finestra di ricostruzione: 75%.
DLP: 155.16 mGy/cm.
Coronaria sinistra
Il tronco comune presenta regolare calibro e canalizzazione.
L'arteria discendente anteriore presenta patologia fibrolipidica ostiale non determinante stenosi di rilievo. Al
passaggio tra tratto medio e distale ulteriore patologia fibrolipidica non significativa. Tratto distale del vaso
regolarmente canalizzato.
Principale ramo diagonale esente da stenosi di rilievo.
L’arteria circonflessa è regolarmente canalizzata così come il principale ramo per il margine ottuso.
Coronaria destra
Il vaso, dominante per calibro e distribuzione, presenta patologia fibrolipidica al tratto medio non determinante
stenosi di rilievo. I restanti tratti del vaso, così come i rami interventricolare posteriore e posterolaterale sono
esenti da patologia.
A livello del parenchima polmonare, solo in parte compreso nel volume di studio, non si apprezzano alterazioni
focali di significato patologico in atto né falde di versamento pleuro-pericardico.
CONCLUSIONI
Patologia fibrolipidica non significativa di arteria discendente anteriore e arteria coronaria destra.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Significa solamente che non ha placche da trattare con angioplastica ma solo un iniziale ispessimento della apreet delle coronarie in alcuni punti.
Quindi e' importante che controlli e modifichi gli eventuali fattori di rischio:
- colesterolo totale e frazioni (eventualmente correggendone i
valori con farmaci)