Consulto visita cardiologica di routine
Gentili Dottori , sono un ragazzo di 28 anni , alto 1,70 e peso 71 kg ; come ogni anno ho eseguito la visita cardiologica di controllo , di cui vi allego il referto :
ECG normale
Eco :
M-Mode
IVSd 0.9 cm
LVIDd 5.2 cm
LVPWd 0.8 cm
IVSs 1.7 cm
LVIDs 2.8 cm
LVPWs 1.4 cm
EDV (Teich) 132 ml
ESV (Teich) 30 ml
EF (Teich) 78%
%FS 47%
SV (Teich) 103 ml
Diam.Radice Ao 3.0 cm
LA Diam 2.7 cm
LA/Ao 0.92
Doppler
MV E Vel 1.16 m/s
MV DecT 143 ms
MV Dec Slope 8.1 m/s^2
MV A Vel 0.81 m/s
MV E/A Ratio 1.43
AV Vmax 2.16 m/s
AV maxPG 18.58 mmHg
Conclusioni
Camere cardiache ed apparati valvolari normali . Pericardio indenne. Assenza di flussi patologici o gradienti
Desiderei anche un vostro parere , anche perchè girovagando sul web , ho notato che alcuni valori sono al di là dei limiti , cosa che il cardiologo non ha scritto nel referto . Sono preoccupato , anche perchè svolgo settimanalmente 2 partite di calcetto con gli amici . Mi scuso per il disturbo , ringraziandovi anticipatamente per l'attenzione .

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Mi pareva Che lei un anno fa avesse un lieve rigurgito aortico che non menziona in questo referto
Scomparso?
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buonasera Dottore , innanzitutto la ringrazio per la cortese disponibilità , ed aggiungo che ho copiato il referto pari passo a come mi è stato scritto dal cardiologo ( che non è lo stesso dello scorso anno , in quanto quest'ultimo si è trasferito fuori Regione ) , quindi non le saprei dire .
In ogni caso a parte questo , per il resto le sembra che sia tutto ok ?
[#3]
Si.
A parte il rigurgito aortico scomparso.
O non c'era prima o non si e' visto ora.
Per il resto non vedo problemi
Arrivederci
cecchini
[#4]
Utente
Buonasera dottor Cecchini , durante una corsa con amici ho accusato un dolore toracico sul lato destro , che mi è immediatamente passato una volta arrestata la stessa ; a tal proposito mi sono recato dal cardiologo che mi ha visitato ( il cui referto è quello da me postato su ) ad inizio marzo , il quale mi ha rifatto un rapido eco ed ecg , tranquillizzandomi che era tutto ok e consigliandomi , per avere un'ulteriore sicurezza ( piu che altro per me , essendo un soggetto ansioso) , di fare un test da sforzo , di cui vi posto il referto :
Bruce : complessiva durata esercizio 7:55
FC max : 190 bpm 99% di max prevista 191 bpm ; FC a riposo : 99
PA max : 140/80 mmHg
Max carico : 14.90 METS
massima variazione ST : -0.11 mV , 0.00 mV/s in I ; Manuale stadio 6 7:55
Riserva FC usata : 95%
Recupero FC : 21 bpm
Recupero VE freq : 1 BEV/min
Isteresi ST/FC : -0.044 mV (I)
Durata QRS : RIPOSO : 86 ms , PICCO SFORZO: 80 ms , RIC : 80 ms
Interruzione esame : FC obiettiva raggiunta
Sommario : Ecg a riposo : normale. Capacità funzionale : corrispondente all'età. Variazione FC sotto sforzo : corrispondente all'età. Variazione PA sotto sforzo : A risposo : normale- variazione normale.
Riasunto : TEST MASSIMALE NEGATIVO PER ISCHEMIA INDUCIBILE.
Inoltre durante il test mi è venuto un fastidio appena sotto la clavicola a sinistra , che ho fatto presente al cardiologo operatore della prova , il quale mi ha tranquilllizzato dicendomi che era di origine muscolare ; in ogni caso la mia preoccupazione è relativa al BEV riscontrato nella fase di recupero ( a differenza dello scorso anno nel riassunto non ha inserito dopo ''inducibile'' anche '' ED ARITMIE'' ) . Il cardiologo operatore della prova mi ha detto che è andata tutto ok , mentre Lei cosa ne pensa , posso stare tranquillo e continuare la mia attività fisica di jojjing e partita a calcetto con amici ?
[#5]
ha unimsforzo negativo.
Puo fare cio che vuole
arrivederci
[#6]
Utente
Dott , buongiorno , mi scusi non ho capito che vuol dire ''ha unimsforzo negativo''
[#7]
Negativo per ischemia...c'e' anche scritto nelle conclusioni
saluti
[#8]
Utente
Perfetto , allora il Bev nella fase di recupero risulta totalmente innocuo . Grazie dottore , le auguro una buona giornata.
[#9]
A lei
Cecchini
Tumore al seno