Lettura holter
Buongiorno,ho svolto un ecg holter e purtroppo non mi hanno dato nessuna risposta a voce da potermi tranquillizzare in merito visto che erano due giorni che aspettavo. Cortesemente posso chiedere a voi l'esito e determinati significati? Dunque questi è il referto:
Criteri analisi
Prematurita Svpb 25% ( che significa)
Slivellamento ST 200
SOTTOSLIVELAMENTO 100
PAUSA 2000 MS
RRLUNGO/PAUSA TUTTI I BATTITI
PAUSA ESCLUSE DALLA FC NO
TACCHICARDIA 120
BRADICARDIA 50
MIN TAC/BRAD 3MIN
COMMENTO
ritmo sinusale con un b.ectopico ventricolare.
AT normale (cosa significa questo commento)
Vi ringrazio per l'attenzione.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
E' un holter normale.
Quei termini che lei segnala sono termini tecnici con i quali e' stato settato il lettore del computer.
Arrivederci
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ri grazie per la risposta è un ultima cosa TOTALE QRS HO 111295 cosa significa? La ringrazio
[#3]
E' il numero totale dei battiti registrati durante l'esame
Arrivederci
[#4]
Utente
La ringrazio di cuore