Ipertrofia del timo e ombra cardiaca
Mio figlio ha 8 mesi, quando aveva 5 mesi su una ecografia cardiaca è stata riscontrata ipertrofia del timo, ieri abbiamo fatto rx e c’è scritto ombra cardiaca su valori grandi della norma, in attesa di essere visitato vorrei sapere cosa può essere
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.9k 3.7k
il cuore del bambino è fisiologicamente grande rispetto al torace.
se la ecografia cardiaca risulta normale non vedo motivo di preoccupazione.
cordialita
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso