Ripolarizzazione precoce
Ciao mi chiamo Emanuele e ho 26 anni. Da diversi anni soffro di attacchi di panico e ipocondria, spesso mi recò in pronto soccorso dove mi fanno le solite visite di routine tra cui ecg, analisi e marcatori cardiaci.
Volevo sapere siccome nonostante vari controlli e visite cardiologiche negative i miei ecg presentano quasi sempre disturbi di conduzione come ripolarizzazione precoce, blocco di branca destra incompleto, tratto alto di st <1mm in v4-v6. A febbraio ho fatto una prova sa sforzo con esito negativo e un holter con esito negativo solo sporadiche extrasistoli sopventricolari, mentre dal eco risulta un lieve rigurgito della tricuspide. Io soffro di glomerulonefrite di berger faccio triatec da 2.5 la sera e fevarin da 50 due volte al giorno. Ho letto un articolo riguardante la ripolarizzazione precoce dove si dice sia collegata a morti improvvise... Può essere nel mio caso? Sono maggiormente spaventato da questo e chiedo un ulteriore consiglio a voi.... Vi ringrazio

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
la ripolarizzazione precoce non ha niente a che vedere con la morte improvvisa.
ha tutti gli esami cardiologici normali e quindi il suomrischio di morte improvvisa è identico a quellimdei miei figli: bassissimo, ma ovviamente non zero.
il suo problema è la ipocondria e come comprendera un cardiologo non puo esserle di aiuto alcuno
arrivederci
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Ma riscontrare sempre nei tracciati non può portare in futuro ad avere problemi come aritmie?
[#3]
no.
la,saluto
cecchini
[#4]
Utente
Mille grazie per le sue risposte
Ansia