Una valutazione del referto ecg
Eseguito ECG in data 01/12/2017.
il cardiologo riporta il seguente referto:
Ritmo sinusale a FC75 b/min.
Asse normorientato, normale conduzione A-V e IV.
Alterata ripolarizzazione infero laterale come da iniziale sovraccarico vs.
Non noti precedenti.
In data 30/12/2015 effettuai eco cardiogramma color doppler:
tutto nella norma.
esame presentato al cardiologo, prima della conduzione dell'ECG in data 01/12/2017.
Richiedo una valutazione del referto ECG (01/12/2017) del cardiologo
grazie
in attesa
cordialità

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
L' ECG e' coome un film...ed occorre vederlo con i propri occhi per valutare se sia bello o meno.
Esprimersi su esami che solo altri hanno potuto vedere non e' corretto. Me lo puo' inviare per un parere, se vuole, via mail cecchinicuore@me.com,purche' sia corredato di nome cognome , data e luogo di esecuzione dell'esame
Le alterazioni segnalate nel referto possono essere tranquillamente attribuite al suo sovrappeso ed ad eventuale ipertensione arteriosa:. Lei e' iperteso?
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
si in terapia con triatec,
la stessa cosa mi ha detto il cardiologo prima del referto.
grazie