Ho fatto esami per la tiroide e risultano tutti perfetti
Salve ho 20 anni e fin da quando sono piccolo pratico calcio, già all'età di 15 anni se non più piccolo avvertivo a periodi fenomeni di extrasistole che scomparivano per poi ritornare dopo mesi,ho sempre effettuato esami cardiologici elettrocardiogrammi a riposo e da sforzo, sempre tutto perfetto, da un anno e più ho sofferto di ansia dovuta a questi fenomeni che si facevano sempre più frequenti e li averto tutti i giorni sopratutto la sera quando vado nel letto, ho fatto varie visite cardiologiche sempre perfette con eco ho fatto anche ľholter dove a rilevato poche extrasistole perché nel period in cui ľho fatto ne avvertivo di meno rispetto ad oggi, il mio cardiologo mi ha detto che dovrei curarmi ľansia, ma non riesco a capire come è possibile che ľansia mi faccia venire questi fenomeni anche perché questi fenomeni mi vengono anche quando sono tranquillo e poi anche da piccolo a 15 anni mi venivano, vorrei tranquillità, è possibile che queste extrasistole siano dovute alľansia? È possibile che siano diventate pericolose? È possibile che mi sano causare problemi seri in futuro?ho il terrore ho smesso anche di giocare a calcio per la paura uf
Ho fatto esami per la tiroide e risultano tutti perfetti, ho fatto una cura per possibile reflusso ma lo stesso avverto le extrasistole insomma che devo fare piu

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Non deve fare niente
Tutti abbiamo extrasistoli, ma non ci facciamo molto caso.
Se vuole ripeta l'holter, ma sono certo che risultera' ancora normale
Arrivederci
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie