Referto
Salve. Prima visita conclusioni ventricolo sinistro dilatato 64 mm FE 55 risonanza magnetica ventricolo sinistro dilatato con funzione sistolica ai limiti bassi verosimile disfunzione diastolica rifare la visita dopo 4 mesi. Rifaccio la visita in un altro dottore a Roma al gemelli i primi di settembre dove riscontrano un ventricolo che varia tra 68/70 mm.. ho fatto la prova da sforzo che come le altre 3 precedenti a 210 wat quindi al massimo non riscontra nulla e con la FE ai limiti bassi 51 fino a 56 mi dicono di fare un Po di sport qualche partita e rivisitarlo tra 8 mesi. L altro ieri Quindi dopo un mese esatto, mi chiamano i dottori che mi avevano visitato la prima volta nel mio paese e rifaccio la visita. Lo trovano più piccolo. Quindi diciamo che mi dicono che posso fare calcetto tranquillamente e sport. Ora riporto qua i dati della mia prima visita e i dati dell' ultima visita che ovviamente sono gli unici che mi possono far capire come sta andando il mio cuore.
21/01/2017 03/10/2017
--2D 1 VISITA 2 VISITA
Diam radice ao 2.4cm 2.4cm
Ao sinus 3.7cm 3.8cm
Giunzione st ao 2.9cm 3.1cm
Ao ascendente 2.8cm 3.1cm
LA area 30.1cm2 23.3cm2
RA area 17.3cm2 13.9cm2
LVEDV MOD A4C 151 ml 137ml
LVEDEV IND 69.643ml/m2 61.585ml/m2
LVESV MOD A4C 76 ml 69ml
LVESV MOD IND 69.643 ml/m2 61.585ml/m2
LVESV MOD A4 49% 50%
SV MOD A4C 75ml 68ml
--M-MODE
IVSd 1.1cm 1.1cm
LVIDd 6.4cm 6.3cm
LVPWd 1.3cm 1.2 cm
IVSs 1.7cm 1.6 cm
LVIDs 4.3cm 4.2 cm
LVPWs 2.0cm 1.9mc
EDV(teich) 212ml 202ml
ESV(teich) 83ml 76ml
EF(teich) 61% 62%
%FS 33% 34%
LVd Mass(ASE) 349.48g 324.09g
LVd mass Ind (ASE)161.05g/m2 145.98g/m2
LVIDd index 1.976cm/m2 1.870cm/m2
LVIDs index 2.970cm/m2 2.844cm/m2
Diam.radice Ao 3.8cm 3.7 cm
LA DIAM. 4.0cm 3.8 cm
AV Cusp 2.2cm 2.1 cm
LA/ AO 1.06 1.02cm
Vorrei sapere se ce davvero un miglioramento e posso stare tranquillo se faccio sport grazie. Nelle conclusioni del referto ce scritto vs sinistro ai limiti alti della norma poi tutto a posto FE 58%.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Chi fa sport, specie alcuni tipi di sport, ha un ventricolo sinistro piu' o meno aumentato di volume.
La sua frezione di eiezione (EF) e' perfettamente normale.
Cosi' come gli spessori.
Non vedo pertanto motivo di preoccupazione
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie dottore della risposta intanto poi volevo capire Pure se lei leggendo il referto nota questa diminuzione.
[#3]
Lei non ha alcuna diminuzione di alcunché
Solo valori normali
Arrivederci
Ipertensione