Pulsazioni visibili
Salve,è normale vedere le pulsazioni insieme al battito cardiaco al collo e alla pancia?? Si vede proprio la pelle andare su e giù! Ho effettuato eco,elettrocardiogramma e holter 24 ore con esito negativo! Mi chiedo come mai tempo fa non vedevo e sentivo la percezione del battito cardiaco? Sono alto 1,75 e peso 70 kg! Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Si, e' normale specie nei soggetti magri.
L'aumentata percezione del battito cardiaco e' spesso legata allo stato ansioso.
Arrivederci
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Salve,le riporto l'esito dell'holter..
Durata 23 h 54 m
Battiti 97638
Normale 99%
Stimolato 0%
Atipico 0%
Artefatto 1% Fc media 68 bpm
Fc minima 37 bpm
Fc max 145
Eventi ventricolari
Veb 0
Cpt 0
Tv 0
Big 0
Trig 0
Eventi sopraventricolari e di conduzione
Sveb 0 / svs 0 / tsv 8 / pau 5 / bra 27
Attendo una vostra risposta,grazie
Saluti
[#3]
Ha un holter normale
Arrivederci
Cecchini